• Общешкольная линейка

3 сентября в нашей школе прошла линейка, посвящённая Дню победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Учащиеся почтили память погибших героев самой кровопролитной войны XX века минутой молчания.
    Общешкольная линейка.

Основанием для установления даты стал Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны.

Вторая мировая война принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам. Победа СССР и стран антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и милитаристской Японией в данной войне имела всемирно-историческое значение, оказала огромное влияние на все послевоенное развитие человечества, коренным образом изменила расстановку политических сил в мире.

Победа во Второй мировой войне была достигнута ценой более 55 миллионов жизней. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.